委員会委員一覧

(順不同・敬称略)

基盤委員会

基盤委員会委員一覧(2021.9.6現在)

∟総務委員会

越永 従道(委員長)、小川 千登世、大喜多 肇、加藤 元博、七野 浩之、多賀 崇、田尻 達郎、 寺島 慶太、長谷川 大輔、堀部 敬三、真部 淳


∟財務委員会
黒田 達夫(委員長)、後藤 裕明(副委員長)、西川 亮(顧問)


∟規約委員会
野嵜 美和子(委員長)、中村 英夫(副委員長)、足立 壮一、越永 従道、多賀 崇、田尻 達郎


∟企画広報委員会
松本 公一(委員長)、木下 義晶(副委員長)、寺島 慶太(副委員長)、石田 也寸志、康 勝好、柴 徳生、嶋田 博之、滝 智彦、出口 隆生、原 純一、細井 創、前田 尚子、真部 淳、細谷 要介、中島 美穂


∟会員審査委員会
菊田 敦(委員長)、大植 孝治、七野 浩之、菱木 知郎


∟利益相反委員会
滝 智彦(委員長)、河野 嘉文、小野 滋、瀧本 哲也、富田 純司、田口 智章、中田 ちず子、工藤 寿子


∟倫理委員会
田尻 達郎(委員長)、大植 孝治(副委員長)、細井 創、飯田 真作、富田 純司、中澤 温子


∟国際委員会
岡本 康裕(委員長)、石井 榮一、堀 浩樹、檜山 英三、淵本 康史、花木 良、七野 浩之


∟学術委員会
檜山 英三(委員長)、細井 創、加藤 元博、國廣 誉世


∟財務基盤委員会
後藤 裕明(委員長)


∟ゲノム医療推進コアメンバー会議
足立 壮一(委員長)、小川 千登世、上條 岳彦、越永 従道、滝田 順子、田尻 達郎、菱木 知郎、堀部 敬三、真部 淳、檜山 英三、清河 信敬、熊本 忠史、市村 幸一、大喜多 肇(以上委員)、水谷 修紀、福澤 正洋、村上 善則(以上、顧問)


専門委員会

専門委員会委員一覧(2022.4.8現在)

∟放射線療法委員会

副島 俊典(委員長)、相部 則博、青山 英史、秋庭 健志、荒屋 正幸、伊井 憲子、磯橋 文明、上薗 玄、宇藤 恵、江島 泰生、大村 素子、尾上 剛士、川村 麻里子、櫻井 英幸、角 美奈子、高田 彰憲、田中 英之、出水 祐介、中村 和正、中村 聡明、西淵 いくの、野崎 美和子、橋本 孝之、藤 浩、前林 勝也、水本 斉志


∟画像診断委員会

野澤 久美子(委員長)、赤坂 好宣、石井 仁也、内山 眞幸、小熊 栄二、北見 昌広、北村 正幸、桑島 成子、田波 穣、安藤 久美子、西川 正則、西村 元喜、野崎 太希、藤川 あつ子、古川 理恵子、細川 崇洋、宮嵜 治、服部 真也、青木 英和、中川 基生


∟外科療法委員会

米田  光宏(委員長)、大植  孝治、岡島 英明、内田 広夫、黒田  達夫、木下  義晶、山本 哲哉、尾﨑  敏文、菱木  知郎、宗崎 良太(以上委員)、田口 智章(以上顧問)


∟長期フォローアップ委員会

大園 秀一(委員長)、力石 健(副委員長)、早川 晶(副委員長)、石田 也寸志、大植 孝治、 末延 聡一、清谷 知賀子、五味 玲、上別府 圭子、森 尚子、前田 尚子、野上 由貴、佐藤 伊織、米本 司、川口 浩史、寺田 和樹、小林 京子、瓜生 英子、副島 尭史(以上委員)、前田 美穂(以上顧問)、福島 啓太郎、前林 勝也、下村 麻衣子(以上委嘱委委員)


∟造血細胞移植・免疫細胞治療委員会

梅田 雄嗣(委員長)、吉田 奈央、下村 麻衣子、栁町 昌克、石田 宏之、三谷 友一、足洗 美穂、井口 晶裕、坂口 大俊、橋井 佳子、佐野 秀樹、高橋 義行、藤崎 弘之、松本 公一、加藤 格、神谷 尚宏、鈴木 喬悟、齋藤 敦郎、鈴木 資(以上委員)、長谷川 大一郎、平山 雅浩、山本 暢之、副島 俊典、早川 晶、川口 浩史(以上委嘱委委員)


∟病理診断委員会

大喜多 肇(委員長)、義岡 孝子(副委員長)、井上 健、岩淵 英人、小田 義直、木下 伊寿美、木村 幸子、孝橋 賢一、佐々木 翔、里見 介史、高桑 恵美、竹内 真、田中 水緒、田中 祐吉、中澤 温子、中野 雅之、信澤 純人、羽賀 千都子、平戸 純子、深澤 寧、福島 裕子、北條 洋、本間 琢、松岡 圭子、柳井 広之、山田 勢至、吉田 朗彦


∟分子診断委員会

滝田 順子(委員長)、大喜多 肇(副委員長)、出口 隆生(副委員長)、石田 悠志、今村 俊彦、大木 健太郎、江口 真理子、加藤 格、加藤 啓輔、金兼 弘和、金村 米博、上條 岳彦、工藤 耕、後藤 裕明、眞田 昌、嶋田 明、柴 徳生、高木 正稔、高取 敦志、滝 智彦、照井 君典、永瀬 浩喜、中野 嘉子、橋井 佳子、平松 英文、本多 昌平、春田 雅之、宮地 充、山崎 夏維、若松 学


∟支持療法委員会

大曽根 眞也(委員長)、福島 啓太郎(副委員長)、矢野 道広、天野 敬史郎、荒川 ゆうき、石田 裕二、加藤 陽子、鈴木 孝二、長 祐子、寺田 和樹、豊田 秀実、中村 さやか、早瀬 朋美、三木 瑞香、森 尚子、森谷 邦彦、山本 暢之(以上委員)、角 美奈子、齋藤 敦郎(以上委嘱委員)


∟生物統計委員会

手良向 聡(委員長)、田中 司朗(副委員長)、井上 永介、嘉田 晃子、野間 久史、橋本 大哉、平川 晃弘、横田 勲、吉村 健一、大門 貴志、松林 潤


∟遺伝性腫瘍委員会

服部 浩佳(委員長)、真部 淳、真田 昌、平林 真介、加藤 元博、村松 秀城、菱木 知郎、上條 岳彦、倉橋 浩樹、田村 智英子、恒松 由記子、山崎 文登、中野 嘉子、高木 正稔、田代 志門、渡辺 祐子(以上委員)、井口 晶裕(以上委嘱委員)


疾患委員会

固形腫瘍分科会委員一覧(2022.3.22現在)

∟神経芽腫委員会

田尻 達郎(委員長)、家原 知子、渡邉 健太郎、滝田 順子、仁谷 千賀、長 祐子、新妻 秀剛、米田 光宏、秋田 直洋、豊田 秀実、唐川 修平、西村 範行、上條 岳彦、石田 敏章、今村 勝、中島 美穂、山本 暢之、松本 公一、菱木 知郎、高間 勇一、高木 正稔、高木 大輔、簡野 美弥子、末延 聡一、渕本 康史、文野 誠久、七野 浩之、柳生 茂希、山崎 文登、力石 浩志、大場 詩子、川久保 尚徳、宗﨑 良太、高橋 義行、鈴木 優里、加藤 啓輔、西尾 信博(以上委員)、中澤 温子、藤 浩、野澤 久美子、手良向 聡、横田 勲(以上委嘱委員)


∟腎腫瘍委員会

大植 孝治(委員長)、越永 従道、浜之上 聡、塩田 曜子、澤田 明久、勝見 良樹、上原 秀一郎、谷ヶ崎 博、福澤 宏明、上條 岳彦、納富 誠司郎、望月 慎史、天野 敬史郎、福本 弘二、春田 雅之、銭谷 昌弘(以上委員)、大村 素子(以上委嘱委員)


∟肝腫瘍委員会

菱木 知郎(委員長)、渡邉 健一郎、本多 昌平、井田 孔明、森 麻希子、高間 勇一、関口 昌央、北河 徳彦、松村 梨紗、鈴木 達也、藤村 純也、野村 元成、横井 暁子、家原 知子、野上 由貴、山田 洋平、山本 将平、内田 孟、慶野 大、高取 敦志、西川 英里、福澤 太一、高木 大輔、檜山 英三(以上委員)、田中 祐吉、宮嵜 治、吉村 健一、清谷 知賀子、藤 浩、矢野 道広(以上委嘱委員)


∟横紋筋肉腫委員会

木下 義晶(委員長)、黒田 達夫、土屋 邦彦、岩田 慎太郎、滝田 順子、長 祐子、下村 麻衣子、亀井 美智、福島 紘子、西田 佳弘、細野 亜古、石田 敏章、山田 悠司、宮地 充、清谷 知賀子、山本 暢之、朝蔭 孝宏、成田 敦、吉本 世一、中田 光政、小野 宏彰、小川 淳、入江 正寛、荒川 歩、白川 奈美、渕本 康史、佐々木 英之、藤崎 弘之、武本 淳吉、浅沼 宏、高橋 俊二、遠藤 誠、河原 仁守、藤本 保志(以上委員)、藤 浩、大喜多 肇、野澤 久美子、手良向 聡、横田 勲、川口 浩史(以上委嘱委員)


∟ユーイング肉腫委員会

尾崎 敏文(委員長)、佐野 秀樹、米本 司、岩田 慎太郎、田仲 和宏、相羽 久輝、長谷川 大一郎、藤原 智洋、山田 健志、梅田 雄嗣、山田 悠司、宮地 充、細谷 要介、田尾 佳代子、細野 亜古、鈴木 涼子、石田 裕二、西尾 信博、平賀 博明、川島 寛之(以上委員)、角 美奈子(以上委嘱委員)


∟脳腫瘍委員会

隈部 俊宏(委員長)、金森 政之、湯坐 有希、多賀 崇、五味 玲、寺島 慶太、山崎 夏維、近藤 聡英、藤井 幸彦、荒川 芳輝、井原 哲、山口 秀、福島 紘子、磯部 清孝、新妻 秀剛、渡辺 祐子、古賀 友紀、嶋田 明、谷口 真紀、康 勝好、福岡 講平、清谷 知賀子、室井 愛、中野 嘉子、石田 裕二、辻本 信一、竹内 正宣、谷口 理恵子、藍原 康雄、市村 幸一、落合 秀匡、香川 尚己、河村 淳史、金村 米博、園田 順彦、中村 さやか、中村 英夫、堀 浩樹、溝口 昌弘、宮本 二郎、柳澤 隆昭、吉本 幸司、齋藤 竜太、高見 浩数、鈴木 智成、山本 哲哉(以上委員)、藤崎 弘之、前林 勝也(以上委嘱委員)


∟胚細胞腫瘍委員会

黒田 達夫(委員長)、寺島 慶太、大植 孝治、佐藤 雄也、上原 秀一郎、星 玲奈、佐伯 勇、木下 義晶、荒川 ゆうき、狩野 元宏、中島 美穂、川島 希、福澤 太一、佐藤 裕子、森田 圭一、野村 元成、文野 誠久、柳生 茂希、川久保 尚徳、寺下 友佳代、中田 光政(以上委員)、副島 俊典(以上委嘱委員)


血液腫瘍分科会委員一覧(2022.3.22現在)

∟ALL委員会

岡本 康裕(委員長)、森谷 邦彦、杉山 正仲、磯田 健志、加藤 元博、富澤 大輔、平松 英文、今村 俊彦、石原 卓、野上 由貴、眞部 淳、平山 雅浩、西 眞範、高地 貴行、今井 千速、牛腸 義宏、児玉 祐一、荒川 ゆうき、大嶋 宏一、中川 俊輔、石丸 紗恵、佐藤 篤、矢野 未央、康 勝好、嶋田 博之、吉原 宏樹、坂口 大俊、宮村 能子、江口 真理子、濱田 太立、下之段 秀美、西村 範行、佐々木 伸也、末延 聡一、加藤 啓輔(以上委員)、矢野 道広、大曽根 眞也、寺田 和樹、早川 晶(以上委嘱委員)


∟再発ALL委員会

豊田 秀実(委員長)、植木 英亮、坂口 公祥、加藤 格、山本 将平、西 眞範、後藤 裕明、望月 慎史、荒川 歩、小林 正悟、山中 純子、高橋 義行、三谷 友一、田野島 玲大、牛腸 義宏、川原 勇太、西川 拓朗、更科 岳大(以上委員)、森 尚子(以上委嘱委員)


∟AML委員会

富澤 大輔(委員長)、辻本 信一、平松 英文、湯坐 有希、多賀 崇、川口 晃司、長谷川 大輔、岩本 彰太郎、高橋 浩之、中島 健太郎、柴 徳生、田野島 玲大、濱 麻人、長谷川 大一郎、青木 孝浩、足立 壮一、永井 功造、照井 君典、遠藤 明史、盛武 浩、宮村 能子、嶋田 明、大和 玄季、溝口 洋子、加登 翔太(以上委員)、福島 啓太郎、滝 智彦、石田 也寸志、石田 宏之、橋井 佳子、吉田 奈央、田中 司朗、寺田 和樹(以上委嘱委員)


∟CML委員会

遠野 千佳子(委員長)、嶋 晴子、慶野 大、吉川 利英、嶋田 博之、市村 卓也、柳町 昌克、石田 悠志(以上委員)、鈴木 孝二、瓜生 英子(以上委嘱委員)


∟リンパ腫委員会

関水 匡大(委員長)、小林 良二、深野 玲司、堀 大紀、森 鉄也、亀井 美智、藤田 直人、三井 哲夫、古賀 友紀、森 健、大木 健太郎、田中 真己人、土持 太一郎、田尾 佳代子、森谷 邦彦(以上委員)、加藤 陽子、鈴木 喬悟、力石 健(以上委嘱委員)


∟HLH/LCH委員会

塩田 曜子(委員長)、金兼 弘和、坂本 謙一、小野 林太郎、工藤 寿子、藤野 寿典、柳沢 龍、川原 勇太、谷口 真紀、森本 哲、工藤 耕、五味 玲、寺下 友佳代、中沢 洋三、土居 岳彦(以上委員)、森谷 邦彦、末延 聡一(以上委嘱委員)


∟JMML委員会

村松 秀城(委員長)、大園 秀一、平林 真介、森 麻希子、吉田 奈央、本田 裕子、坂下 一夫、溝口 洋子、若松 学(以上委員)、三木 瑞香(以上委嘱委員)


∟TAM委員会
照井 君典(委員長)、長谷川 大輔、村松 秀城、岩本 彰太郎、渡邉 健一郎、大和 玄季、植田 高弘、横須賀 とも子、才田 聡、加藤 稚子(以上委員)、川口 浩史(以上委嘱委員)